Co-orientador mudança de instituição

Coloca perguntas a qualquer dos bolseiros que por aqui passem.
Responder
Joanass
recém-chegado
recém-chegado
Mensagens: 1
Registado: terça out 08, 2019 4:11 pm
University/ Institute: Universidade do Porto

Co-orientador mudança de instituição

Mensagem por Joanass » terça out 08, 2019 4:16 pm

Boa tarde,

No caso das bolsas de doutoramento, se o co-orientador mudar de instituição de acolhimento é obrigatório informar a FCT?

Muito obrigada.

spca
cientista sempre presente
cientista sempre presente
Mensagens: 1556
Registado: sexta jul 29, 2005 10:06 am

Re: Co-orientador mudança de instituição

Mensagem por spca » terça out 08, 2019 4:36 pm

Olá.
Penso que no mínimo quando pedires a renovação de bolsa é desejável que informes. Mas não vejo razão para não o fazeres o quanto antes (com uma declaração do próprio), dado que é algo que não está no teu controle e não "tens culpa"...
Se a instituição que confere o grau mudar aí penso que tens mesmo que tratar disso o quanto antes, mas pelo que entendo a instituição do orientador e que confere o grau permanece a mesma.
Creio que o que vem nos regulamentos é o Art. 23 (fonte: https://www.fct.pt/apoios/bolsas/docs/R ... sasFCT.pdf)
Artigo 23.º
Alteração do plano de trabalhos, orientador ou entidade de acolhimento
3.Salvo em circunstâncias excecionais devidamente fundamentadas pelos envolvidos, não é autorizada a mudança de orientador, de plano de trabalhos ou de entidades de acolhimento
Boa sorte.

Responder