Registar    Entrar    Fórum    Pesquisar    FAQ     RSS

Índice do Fórum » Geral » Perguntas / Apoio ao Bolseiro





Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: Candidatos estrangeiros
 Mensagem Enviado: Quarta Fev 13, 2019 9:46 am 
Offline
recém-chegado
recém-chegado

Registado: Quarta Fev 13, 2019 9:31 am
Mensagens: 1
Universidade/ Instituto: Sapienza
Olá! Sou uma estudante italiana e quero concorrer para uma bolsa mista mas nunca residi em Portugal.

No Guião de Candidatura de 2018 encontrei um parágrafo (3.10) onde se esclarecem as condições para concorrer. Deste documento parece-me necessário apresentar o "certificado de registo de cidadão da UE":

"Os candidatos portugueses ou cidadãos de outros estados membros da União Europeia, que apresentem candidatura a bolsa a realizar no estrangeiro ou mista, devem apresentar comprovativo de residência permanente e habitual em Portugal.

Os documentos comprovativos de residência a exigir a estes candidatos, consoante a sua proveniência, são os seguintes:
[...]
- Candidatos provenientes de outro estado membro da União Europeia (UE): certificado de registo de cidadão da UE, emitido pela câmara municipal, ou certificado de residência
permanente para a UE, emitido pelo Serviço de Estrangeiros e Fronteiras."


Alguém sabe se este certificado é realmente suficiente? Muito obrigada!


Topo 
 Perfil  
Resposta com citações  
 Assunto da Mensagem: Re: Candidatos estrangeiros
 Mensagem Enviado: Quarta Fev 13, 2019 11:56 pm 
Offline
Sócios
Sócios

Registado: Quinta Mar 29, 2007 6:33 am
Mensagens: 318
Universidade/ Instituto: ITQB - Universidade Nova de Lisboa
Olá "Marc",

Se nunca residiste em Portugal, não podes concorrer a uma bolsa mista ou bolsa no estrangeiro da FCT. Consulta, por favor, o Artigo 14 do Regulamento de Bolsas da FCT:
https://www.fct.pt/apoios/bolsas/docs/RegulamentoBolsasFCT.pdf

Artigo 14.º
Candidatos

"2. Às bolsas cujo plano de trabalhos decorra, total ou parcialmente, em instituições estrangeiras, só podem candidatar-se os cidadãos que comprovem residir de forma permanente e habitual em Portugal."

Mas podes concorrer a uma bolsa no país da FCT, ou seja, podes candidatar-se a uma bolsa cujo plano de trabalhos decorra totalmente em Portugal.

Cumprimentos e boa sorte!
Susana

--------------------
Susana Neves

Marc Escreveu:
Olá! Sou uma estudante italiana e quero concorrer para uma bolsa mista mas nunca residi em Portugal.

No Guião de Candidatura de 2018 encontrei um parágrafo (3.10) onde se esclarecem as condições para concorrer. Deste documento parece-me necessário apresentar o "certificado de registo de cidadão da UE":

"Os candidatos portugueses ou cidadãos de outros estados membros da União Europeia, que apresentem candidatura a bolsa a realizar no estrangeiro ou mista, devem apresentar comprovativo de residência permanente e habitual em Portugal.

Os documentos comprovativos de residência a exigir a estes candidatos, consoante a sua proveniência, são os seguintes:
[...]
- Candidatos provenientes de outro estado membro da União Europeia (UE): certificado de registo de cidadão da UE, emitido pela câmara municipal, ou certificado de residência
permanente para a UE, emitido pelo Serviço de Estrangeiros e Fronteiras."


Alguém sabe se este certificado é realmente suficiente? Muito obrigada!


Topo 
 Perfil  
Resposta com citações  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
 
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 

Índice do Fórum » Geral » Perguntas / Apoio ao Bolseiro


Quem está ligado

Utilizadores a navegar neste fórum: Bing [Bot] e 16 visitantes

 
 

 
Criar Tópicos: Proibído
Responder Tópicos: Proibído
Editar mensagens: Proibído
Apagar mensagens: Proibído
Enviar anexos: Proibído

Pesquisar por:
Ir para:  
Alojamento oferecido por David A.