Registar    Entrar    Fórum    Pesquisar    FAQ     RSS

Índice do Fórum » Geral » Perguntas / Apoio ao Bolseiro





Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: Lei 57/2017 - dúvidas...
 Mensagem Enviado: Quarta Out 11, 2017 12:45 pm 
Offline
recém-chegado
recém-chegado

Registado: Terça Ago 29, 2006 12:50 pm
Mensagens: 22
Bom dia pessoal

tal como muitos de vós, tenho algumas (muitas) dúvidas no que toca à interpretação de certos pontos da lei 57/2017, mais especificamente à aplicabilidade do artigo 23º (norma transitória). É neste sentido que me dirijo a vós, na esperança que alguém me possa elucidar num ponto específico.

A situação é a seguinte:
Entre 2011 e Julho de 2017, fui pos-doc FCT na instituição "A" e trabalhar numa certa área. Por isso, faço parte da lista de bolseiros abrangidos pela norma transitória que a FCT divulgou. Segundo essa lista (de 2016) a instituição "A" teria que abrir concurso para as minhas funções. No entanto nada aconteceu, e apareceu a lei 57/2017 a qual todos esperamos regulmentação.
Desde Setembro de 2017 que sou bolseiro de um centro de investigação mas desta vez numa outra instituição "B" e a trabalhar numa área diferente da minha actividade anterior.
A pergunta que se põe é:
Onde é que é suposto haver a abertura de concurso relativamente ao meu caso? Na instituição anterior "A", ou na actual "B"?
Pergunto isto pois a lei é ambigua neste ponto. Neste momento, sou bolseiro de pos-doc com mais 3 anos e trabalho na intituição "B" (e não na inst. "A" onde fui previamente considerado elegível). Sou elegivel nas duas?
Alguém tem alguma ideia como actuar neste caso? A FCT ainda não me respondeu ao pedido de esclarecimento, mesmo após 3 e-mails....

Qualquer informação é bem vinda.
Cumprimentos
DMCP


Topo 
 Perfil  
Resposta com citações  
 Assunto da Mensagem: Re: Lei 57/2017 - dúvidas...
 Mensagem Enviado: Sexta Out 13, 2017 12:34 pm 
Offline
recém-chegado
recém-chegado

Registado: Quarta Set 06, 2017 3:25 pm
Mensagens: 3
Universidade/ Instituto: FCUL, UL
Olá dmcp

tenho uma colega que está numa situação semelhante e segundo os serviços juridicos da nossa faculdade "é uma situação de ambiguidade que vai requerer uma análise personalizada."
Ou seja, não sabem responder e estão à espera que saia a regulamentação dos concursos na esperança que este tipo de situação seja esclarecida... Andam todos "ao papeis"!!

Segundo o nº 2 do artigo 23º do 57/2017 o concurso deve abrir no "instituição na qual o bolseiro desempenha funções". No teu caso, se compreendi bem, seria na tua actual instituição "B" e é aí que deveria abrir concurso. Aqui a lei é clara.
O que torna essa situação ambigua é o facto de que o nº2 do artigo 23º já estava em aplicação desde Agosto 2016, na altura em que estavas na instituição "A".
Com um bocado de sorte dão-te a escolher onde pretendes pedir a abertura de procedimento concursal...

Boa sorte
JR


Topo 
 Perfil  
Resposta com citações  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
 
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 

Índice do Fórum » Geral » Perguntas / Apoio ao Bolseiro


Quem está ligado

Utilizadores a navegar neste fórum: Bing [Bot], Google [Bot] e 7 visitantes

 
 

 
Criar Tópicos: Proibído
Responder Tópicos: Proibído
Editar mensagens: Proibído
Apagar mensagens: Proibído
Enviar anexos: Proibído

Pesquisar por:
Ir para:  
Alojamento oferecido por David A.