Propinas BPD mistas

Coloca perguntas a qualquer dos bolseiros que por aqui passem.
Responder
carmoramos
investigador em formação
investigador em formação
Mensagens: 31
Registado: quarta dez 26, 2007 7:54 pm

Propinas BPD mistas

Mensagem por carmoramos » terça ago 06, 2013 11:37 am

Olá, bom dia :),

tentei encontrar informação no fórum sobre esta questão mas não encontrei e peço antecipadamente desculpa se já foi perguntado e eu não li. Estou a pensar concorrer a uma BPD mista. A minha possível co-orientadora está numa universidade inglesa que cobra propinas durante a minha estadia lá. Alguém sabe se a FCT só paga propinas a BD no estrangeiro ou também apoia no caso de BPD? Já sei que o valor agora vai apenas até aos 5 mil euros. Obrigada desde já pela ajuda.

D_Little_B
cientista assíduo
cientista assíduo
Mensagens: 189
Registado: terça abr 21, 2009 8:46 pm
University/ Institute: FCUL
Localização: Lisboa

Re: Propinas BPD mistas

Mensagem por D_Little_B » terça ago 06, 2013 6:11 pm

BPD ←→ propinas ?
J

mikex
cientista assíduo
cientista assíduo
Mensagens: 203
Registado: sábado out 31, 2009 7:20 pm
University/ Institute: FEUP

Re: Propinas BPD mistas

Mensagem por mikex » terça ago 06, 2013 6:13 pm

O valor este ano foi aumentado para 8000€.

ssneves
Sócios
Sócios
Mensagens: 318
Registado: quinta mar 29, 2007 6:33 am
University/ Institute: ITQB - Universidade Nova de Lisboa

Re: Propinas BPD mistas

Mensagem por ssneves » terça ago 06, 2013 8:35 pm

Olá "carmoramos":

Em primeiro lugar esclareço que a FCT não paga, nem nunca pagou custos de investigação (ou "formação") a BPDs, seja cá em Portugal, seja no estrangeiro.

No caso de BPDs mistas, o que a FCT faz (ou pode fazer) nas estadias no estrangeiro é aumentar o valor da bolsa para aquele correspondente a BPD no estrangeiro, pagar uma única vez um subsídio de viagem e, no caso de estadias de duração igual ou superior a 6 meses, um subsídio de instalação.

Mas atenção que o actual regulamento refere o seguinte no ponto 3 do seu Artigo 4º:
http://www.fct.pt/apoios/bolsas/regulamento.phtml

"3. As BPD poderão, a título excecional e dependendo de disponibilidade orçamental da entidade financiadora, incluir períodos de atividade no estrangeiro, com a duração máxima de um ano para doutorados em Portugal e de seis meses para doutorados no estrangeiro."

Ou seja, a FCT poderá dizer que não tem disponibilidade orçamental para aumentar o valor da BPD para o de BPD no estrangeiro. Os bolseiros (BPDs) poderão sempre ter as estadias no estrangeiro que precisarem ou entenderem, mas o regulamento não dá qualquer garantía de que a FCT aumentará sempre o valor da bolsa para BPD no estrangeiro ou pagará outros subsídios adicionais.

Se a candidatura a BPD mista for aprovada, o período de estadia no estrangeiro estiver claramente definido no plano de trabalhos (sem não ultrapassar os limites definidos no regulamento), e houver apoio do investigador responsável/orientador e da instituição de acolhimento, a FCT costuma cumprir o aumento do valor da BPD no período de estadia no estrangeiro e o pagamento de subsídio de viagem único e, eventualmente, um subsídio de instalação. Mas penso que dificilmente era atribuir mais algum subsídio para a estadia no estrangeiro, embora em teoria qualquer bolseiro com bolsa mista possa tentar candidatar-se a um subsídio adicional para estadia no estrangeiro (ver ponto 5 do Artigo 24º do actual regulamento de bolsas).

Não conheço nenhuma universidade britânica que exija "propinas" ('tuition fees' ou 'college fees') a postdocs. O que algumas instituições britânicas exigem a investigadores visitantes que pretendem realizar trabalho laboratorial ou outro na instituição são "bench fees" ou "user fees", que são custos de investigação, não propinas.

Se o que se pretende é frequentar um curso, onde realmente se pagam "fees" por causa de aulas ou outras actividades de formação, então esclareço que a FCT não paga inscrições ou "fees" de cursos, nem sequer a bolseiros de doutoramento.

Cumprimentos, e boa sorte a todos os candidatos a bolsa!
Susana

----------------
Susana Neves

carmoramos Escreveu:Olá, bom dia :),

tentei encontrar informação no fórum sobre esta questão mas não encontrei e peço antecipadamente desculpa se já foi perguntado e eu não li. Estou a pensar concorrer a uma BPD mista. A minha possível co-orientadora está numa universidade inglesa que cobra propinas durante a minha estadia lá. Alguém sabe se a FCT só paga propinas a BD no estrangeiro ou também apoia no caso de BPD? Já sei que o valor agora vai apenas até aos 5 mil euros. Obrigada desde já pela ajuda.

carmoramos
investigador em formação
investigador em formação
Mensagens: 31
Registado: quarta dez 26, 2007 7:54 pm

Re: Propinas BPD mistas

Mensagem por carmoramos » segunda ago 12, 2013 9:21 am

Obrigada a todos pela ajuda. Susana Neves, é isso mesmo. A minha possível co-orientadora em Inglaterra falou-me, sim, do pagamento de taxas pelo uso das instalações, biblioteca, etc. Saudações para todos e boa sorte (e trabalho) para todos os candidatos. Uma palavra de apreço pela disponibilidade de todos aqueles que investem parte do seu tempo aqui, a ajudar quem sabe menos (como eu). Estes processos escapam-me (ou antes, o meu conhecimento sobre eles é que é fraco) e não conheço a realidade académica inglesa. O ano passado fiz uma candidatura (mal-sucedida) em que também previa uma estadia em Inglaterra e também me era exigido o pagamento de algo que nunca tinha conseguido esclarecer se os ingleses consideram ser propinas ou taxas, sim. Enfim, de novo, o meu agradecimento.

Responder