Registar    Entrar    Fórum    Pesquisar    FAQ     RSS

Índice do Fórum » Geral » Perguntas / Apoio ao Bolseiro





Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 5 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: Incompatibilidade entre quota em empresa e bolseiro?
 Mensagem Enviado: Quarta Jul 27, 2011 1:44 pm 
Offline
recém-chegado
recém-chegado

Registado: Quarta Jul 27, 2011 1:36 pm
Mensagens: 1
Universidade/ Instituto: IST
Boa tarde,
Venho por este meio expor uma duvida relativamente a possiveis incompatibilidades entre bolsa de doutoramento e bolsas da FCT.

Por razoes familiares irei ficar com uma pequena quota numa empresa. A actividade desta empresa está praticamente parada devido à conjntura económica pelo que nao é expectavel que eu venha a receber rendimentos da mesma.

Uma vez que já fui alertado para o facto de ter uma quota numa empresa trazer varios inconvenientes, nomeadamente não receber o subsidio de desemprego, eu pretendia saber se existe alguma incompatibilidade entre ser sócio (não gerente) de uma empresa e receber bolsa de doutoramento?


Caso este não seja o sitio mais indicado para postar a minha duvida agradecia que me dissessem onde o devo fazer.

Obrigado pelas respostas.


Topo 
 Perfil  
Resposta com citações  
 Assunto da Mensagem: Re: Incompatibilidade entre quota em empresa e bolseiro?
 Mensagem Enviado: Quarta Jul 27, 2011 2:51 pm 
Offline
cientista sempre presente
cientista sempre presente

Registado: Sexta Jul 29, 2005 10:06 am
Mensagens: 1462
De acordo com o que está no Estatuto do Bolseiro e Regulamento de Bolsas, tens uma cláusula de exclusividade que impede rendimentos de milhentas actividades, sendo que o ser sócio de uma empresa não é uma das excepções.
No entanto, tenho conhecido ao longo dos tempos pessoas que têm fundado empresas ao longo do doutoramento. Se o fazem sem dar conhecimento à FCT, ou se esta tolera esses casos, não sei.
Talvez seja de perguntar à própria FCT.

Podes ver a questão da exclusividade:
Estatuto do Bolseiro - http://www.fct.pt/apoios/bolsas/estatut ... o.phtml.pt
Artigo 5º - Exercício de funções

Regulamento das bolsas
http://www.fct.pt/apoios/bolsas/regulamento.phtml.pt
Secção II - Regime e condições financeiras das bolsas
Artigo 25º - Exclusividade


Topo 
 Perfil  
Resposta com citações  
 Assunto da Mensagem: Re: Incompatibilidade entre quota em empresa e bolseiro?
 Mensagem Enviado: Quarta Jul 27, 2011 3:14 pm 
spca Escreveu:
De acordo com o que está no Estatuto do Bolseiro e Regulamento de Bolsas, tens uma cláusula de exclusividade que impede rendimentos de milhentas actividades, sendo que o ser sócio de uma empresa não é uma das excepções.
No entanto, tenho conhecido ao longo dos tempos pessoas que têm fundado empresas ao longo do doutoramento. Se o fazem sem dar conhecimento à FCT, ou se esta tolera esses casos, não sei.
Talvez seja de perguntar à própria FCT.

Podes ver a questão da exclusividade:
Estatuto do Bolseiro - http://www.fct.pt/apoios/bolsas/estatut ... o.phtml.pt
Artigo 5º - Exercício de funções

Regulamento das bolsas
http://www.fct.pt/apoios/bolsas/regulamento.phtml.pt
Secção II - Regime e condições financeiras das bolsas
Artigo 25º - Exclusividade



Se isto for absolutamente verdade, significa que os bolseiros não podem comprar acções em bolsa e muito menos receber dividendos, por exemplo! O mesmo se passaria com os juros de depósitos bancários!
Na minha opinião, ser sócio de uma empresa não é nenhuma actividade, desde que tal não implique que se exerça um cargo executivo na empresa.

No entanto, não perdes nada em esclarecer a situação com a FCT.


Topo 
  
Resposta com citações  
 Assunto da Mensagem: Re: Incompatibilidade entre quota em empresa e bolseiro?
 Mensagem Enviado: Sexta Jul 29, 2011 11:06 am 
Offline
Sócios
Sócios

Registado: Quarta Fev 28, 2007 2:38 pm
Mensagens: 664
Localização: Universidade do Minho
Universidade/ Instituto: Universidade do Minho
Olá.

A exclusividade diz respeito ao exercício de outras actividades.
O simples facto de ser sócio da empresa não implica que se tenha outra actividade. Significa apenas que se tem uma participação no capital de uma empresa, seja essa participação muito significativa ou não. Assim, se não tens actividade nessa empresa, não vejo nenhum problema em seres sócio enquanto usufruis de bolsa de doutoramento.

Bom trabalho,
Tiago


Topo 
 Perfil  
Resposta com citações  
 Assunto da Mensagem: Re: Incompatibilidade entre quota em empresa e bolseiro?
 Mensagem Enviado: Quinta Jul 12, 2018 2:26 pm 
Offline
recém-chegado
recém-chegado

Registado: Quinta Jul 12, 2018 12:01 pm
Mensagens: 2
Universidade/ Instituto: Universidade de Lisboa
Boa tarde!

Alguma confirmação relativamente a este assunto?

Obrigada.


Topo 
 Perfil  
Resposta com citações  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
 
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 5 mensagens ] 

Índice do Fórum » Geral » Perguntas / Apoio ao Bolseiro


Quem está ligado

Utilizadores a navegar neste fórum: Nenhum utilizador registado e 20 visitantes

 
 

 
Criar Tópicos: Proibído
Responder Tópicos: Proibído
Editar mensagens: Proibído
Apagar mensagens: Proibído
Enviar anexos: Proibído

Pesquisar por:
Ir para:  
Alojamento oferecido por David A.